JP EN

EXHIBITION

開催中

メヒコの衝撃―メキシコ体験は日本の根底を揺さぶる

2021.07.10.Sat.

- 2021.09.26.Sun.

革命の芸術が刻印され、生と死、古代と現代、 現実と超現実が混淆するメキシコと日本人アーティストの化学反応 メキシコのスペインによる征服から 500 年、独立から 200 年にあたる今年、市原湖畔美術館…

これからの企画展

戸谷成雄 森―湖:再生と記憶

2021.10.16.Sat.

- 2022.01.16.Sun.

「彫刻」の概念の再構築を試み、一貫して「彫刻とはなにか」を追求し続けてきた日本を代表する彫刻家、戸谷成雄。チェーンソーで木を彫り刻むことで生まれる作品には、文明論的近代批判、人間への洞察、土地の記憶、…

第9回市原湖畔美術館子ども絵画展作品募集要項

2021.11.01.Mon.

- 2021.11.12.Fri.

企画展「第9回市原湖畔美術館子ども絵画展」〈令和4年2月5日(土)~3月13日(日)〉開催にあたりまして、子どもたちが描くユニークな絵画を募集いたします。 【テーマ】 めっちゃ大好きを描こう♥LOVE…

これまでの企画展

Artists’ Breath―コロナ禍の中、アーティストはいま

2021.04.03.Sat.

- 2021.06.27.Sun.

新型コロナウイルスのパンデミックは、地球に生きる 77 億人が、同じ“今 ”を生き、共通の体験をする…

第8回市原湖畔美術館子ども絵画展—わたしの夢と冒険

2021.02.06.Sat.

- 2021.03.07.Sun.

「わたしの夢と冒険」をテーマに、子どもたちのユニークな作品約300点とアーティスト・成田久さんのコラ…

本城直季 (un)real utopia

2020.11.07.Sat.

- 2021.01.08.Fri.

大判カメラのアオリを利用して、 都市の姿をジオラマのように撮影する独特の表現で知られる写真家・本城直…